/ Статьи / Люверсы: популярный вид крепления штор

Люверсы: популярный вид крепления штор

 
Крепление штор на люверсах

Крепление штор на люверсах

Люверс представляет собой пластиковый или металлический крепеж, помогающий вешать шторы. Ранее люверсы имели отношение к морскому делу и использовались при креплении парусов. Сейчас же это – изящная фурнитура для крепления занавесок к карнизу.

Типы лювесных креплений:

  1. Форма: Люверсы существуют фигурной, квадратной, круглой и треугольной форм. Могут иметь диаметр внутреннего отверстия от полутора до пяти сантиметров, однако следует учитывать, что диаметр штанги карниза на полтора сантиметра больше.
  2. Цвет и материал. Люверсы бывают различных тонов, могут иметь схожесть с цветами карнизов и штор, как и отличаться контрастностью. При изготовлении используются металл, дерево или пластик.

Как крепят шторы на люверсах?

Через люверсы устанавливают крепление штор на штангу, с использованием разных дополнительных частей, при отсутствии карниза – в стенках окна на крючки. Делается это с помощью подкладочной полоски, не дающей изнашиваться креплениям шторы в верхней части. В зависимости от промежутка между отверстиями, шторы могут иметь складки маленьких или больших размеров. 

С помощью креплений из люверсов шторы выглядят легкими и воздушными, даже если на самом деле они являются тяжелыми. С таким креплением красиво смотрятся как плотные, так и тонкие ткани штор, которые соответствуют оформлению комнаты. Цвет штор должен подходить к дизайну помещения, однако можно использовать ткани с большим количеством цветов со сложным орнаментом.

Особенности и рекомендации

  • Для придания легкости занавескам их делают несколькими слоями. Первый слой должен быть из прозрачной ткани, второй – из прочной. Соединяются два слоя в том месте, где крепятся люверсы.
  • Крепление на люверсы применяют в спальне, на кухне, а также в ресторанах и в офисах. Такой крепеж подходит к рулонным, римским и японским шторам, которые устанавливают в различных по площади помещениях. С помощью вертикальных выразительных складок помещение становится визуально выше. 
  • К таким шторам добавляют различные держатели в виде канатов и кисточек. Именно крепление на люверсы дает им прочность. Такое крепление хорошо подходит в детскую комнату, чтобы ребенок не мог сорвать штору.
  • Уход за шторой на люверсах не представляет особой сложности, ухаживают за ней так же как за обычными шторами. Однако, следует учитывать свойства самой ткани. Натуральные ткани можно очистить с помощью пылесоса или отправить в химчистку. Ткани из синтетики лучше можно стирать в машинке или вручную.  

Таким образом, шторы на люверсах не только удобны и практичны, но также изящны и красивы.