/ Статьи / Маленькие секреты оформления окон

Маленькие секреты оформления окон

 
секреты оформления штор

секреты оформления штор

Трудно представить себе помещение, не имеющее хотя бы одно окно. Как много доставляют они нам хлопот. Хочется, чтобы оно и снаружи и изнутри выглядело идеально и радовало глаз. Для этого существуют определенные секреты и нюансы, применяя которые, вы замаскируете имеющиеся недостатки окна и выгодно подчеркнете его достоинства и раскроете всю прелесть помещения. Например, шикарный просторный холл и допустим уютная детская комната, несут на себе различные нагрузки и должны освещаться по разному в течение дня. И, как правило, при выборе вариантов оформления окон необходимо учитывать все нюансы помещения:  размеры, назначение, количество освещенности в зависимости от времени суток и тд.

Какой стиль вы используете?

Собираясь с мыслями каким образом оформить окно, непременно учитывайте и стиль оформления всего помещения. Какие же основные виды оконных оформлений существуют?

Стиль “Классика”

Данному стилю, присуща фактурность, роскошь и сама элегантность. Красивые, прозрачные и тонкие гардины, закрывающие, как правило, все пространство окна, обязательно должны дополняться шторами. Шторы достаточно плотные, выполненные из бархата, атласа или из шелка, великолепно окаймляют окно по бокам.  В верхней части шторы дополняются ламбрекеном, он может быть, как жёстким, так и мягким. Карниз в такой стиле тоже является дополнительным эффектным элементом украшения окна.

Стиль «Кантри»

Простой и незамысловатый стиль. Милый и немного наивный. Шторы в “деревенском стиле  шьются из легкого хлопка или ситца, украшенного оборками и рюшами, на котором на полю полотна рассыпан горошек или мелкие цветочки, или клеточка.  К таким шторам отлично подойдет деревянный или чугунный карниз.

Стиль “Лофт”

Для такого стиля характерной особенностью является лаконичность во всем. И только шторами позволительно немного его приукрасить. Можно обыграть цветовые сочетания, но это обязательно должны быть однотонные варианты, или сыграть на контрасте фактур тканей. Например, лен и шелк. Такому стилю, как никогда, будут соответствовать и тканевые жалюзи. Замечательно будут смотреться и ролеты. Длина штор не имеет особого значения, они могут быть, как до пола, так и до подоконника. Карниз для таких штор будет неброским и изготовленным из пластика.

Стиль “Этника”

Здесь вы можете даль волю своей фантазии. Обилие яркого цвета, разнообразие различных геометрических узоров и даже вышивка на шторах все будет логичным продолжением стиля “этника” в помещении. Отличным решением будет комбинация однотонной ткани и узорчатой. Шторы в данном случае обязательно должны быть очень длинные и нижний край даже может лежать красивыми складками на полу. Дополнительно шторы можно украсить драпировкой и закончить кованым карнизом. Для тех кто предпочитает стильность и практичность, можно посоветовать применить в своем помещении металлические или пластиковые жалюзи.

В каком помещении будут шторы?

Гостиная

Основным акцентом гостиной комнаты, является интерьер и от него во многом зависит, каким образом будет оформлено оконное пространство. Это могут быть, как тяжелые массивные шторы, оформленные ламбрекенами. Либо легкие, почти невесомые ткани, оформленные рюшами, оборками и т.д. Все зависит от размера комнаты, от размера и формы самого окна, от этажности здания. Немаловажным фактором, который нужно учесть при оформлении окна – это затененность уличными объектами такими, как вплотную стоящие, дома, кусты и деревья. Если большая часть оконного пространства скрыта от посторонних глаз и имеется недостаток в солнечном освещении необходимо остановить свой выбор на легких полупрозрачных шторах, дополненных в случае необходимости плотными портьерными полотнами.

Детская комната

При оформлении детской комнаты хочется привнести в нее элементы нежности, уюта. Чтобы ребенку спокойно и беззаботно в ней отдыхалось и спалось. Для детской можно использовать различные варианты оформления окон. Это может быть и самый распространенный и самый оптимальный вариант – шторы. Такой вариант является традиционным не только для детской комнаты. Шторы, как элемент украшения окна, могут быть самых фантазичных и необычных расцветок, с элементами детской тематики. Занавесив окно в детской комнате обворожительным тюлем или нарядной органзой, не забудьте и о тяжелых ночных шторах. Вы одновременно обеспечите и поступление солнечного света и в то же время можно будет закрыть окно плотной тканью, чтобы ребенок мог полноценно выспаться во время дневного сна. Все элементы оформления детской комнаты должны сочетаться между собой.

Сегодня рынок предлагает и такую альтернативу шторам, как детские жалюзи. Яркие и неповторимые они становятся очень восстребованными. За ними очень легко ухаживать и удобно пользоваться. В детской комнате можно смело использовать бумажные композиции на окне, в том числе и сделанные руками ребенка к какому-нибудь торжественному случаю. Все это добавит “изюминки” в украшение помещения.

Кухня

Кухня, как и спальное помещение, должна быть привлекательным и притягивающим к себе место. Человек должен испытывать удовольствие не только от чувства насыщения организма, но и его глаза должна видеть и чувствовать то же самое. Но, зачастую это не совсем так. Вид из окна не впечатляет, не радует. Хочется видеть живописную лесную полянку, а не серое бетонное однообразие вокруг. Хочется радоваться всматриваясь в резвящихся на детской площадке ребятишек, а не упираться глазами в безликий закоулок. На помощь придет декоративная пленка, удобная в применении, так как у нее имеется клеевое основание.

и наклеить ее на поверхность стекла не составит особого труда. Выбор таких цветных пленок очень разнообразен и на самый привередливый вкус. Это может быть витражная основа, изысканный узор т.д. Пленка почти прозрачная и легко пропускает через себя солнечные лучи. Ухаживать за ней достаточно легко.

Последователям традиционных решений отлично подойдут шторы и занавески. Чтобы правильно подобрать цвет и рисунок материала нужно соотнести все это с размером помещения, его формой, а также с элементами интерьера. Крупные аляповатые цветы никак не впишутся в маленькие габариты кухонного помещения. А, к примеру, ситцевая ткань будет смотреться слишком просто в элегантной и современной кухне.

Обычные шторы в кухонном помещении могут заменить рулонные. Такие шторы удобны тем, что в свернутом состоянии они практически незаметны на окне, но при необходимости могут закрыть собой окно. А можно использовать и обычные шторы и рулонные, этот вариант оформления окна тоже часто используется в дизайнерских решениях. Римские шторы, шторы-плиссе, все идет в дело, главное соблюдать меру.

Жалюзи

Жалюзи, как самый непритязательный вид оформления, не лишены своего изыска. Они могут быть изготовлены, как из пластика, так из бамбука, могут быть и тканевыми. Имеются даже фото-жалюзи с нанесенными на них изображениями. На любой вкус и стиль.

Соблюдая несколько простых правил вы добьетесь нужного вам эффекта. Помните, что для классики лучше всего подойдет ткань или красивый тюль. Для хай-тека металлические жалюзи. Ни в коем случае не оформляйте кухню тяжелыми портьерами, здесь они будут совершенно не уместны. Излишни будут рюшки и оборочки на полотнах штор. Кухня – это место где готовится пища, поэтому чем практичнее будет оформление оконного пространства, тем проще вам будет за ним ухаживать. Главное, на ней должно быть уютно, вкусно желудку и глазу.