/ Статьи / Виды штор для оформления дома

Виды штор для оформления дома

 
Виды штор

Основные виды штор

Почему-то большинство из нас откладывает выбор штор для оформления оконных проемов на потом. Дескать сначала надо мебель приобрести, обои поклеить, полы покрасить и т.п., а с покупкой штор можно повременить. И купить те самые шторы, когда вся обстановка уже расставлена по своим местам, думая при этом, что это не составит большого труда. Современный рынок ведь пестрит разнообразием стилей и расцветок. Но, как бы не так. В итоге покупка становится дилеммой перед покупателем и он затрудняется с выбором, ломая голову, что лучше. Хочется и эти, и те. Чтобы с вами такого не случилось, заранее определитесь, какой вариант штор подойдет в вашу квартиру лучше всего.

Конечно же в первую очередь мы выбираем шторы по нашему собственному вкусу, полагая, что он у нас, конечно же, имеется. Не слушая при этом ничьи советы. Во-вторых нужно учитывать то, какая у вас квартира, на теневой стороне дома или наоборот на солнечной стороне. И солнышко целыми днями радует вас, а иногда и преподносит определенный дискомфорт, когда его слишком много.

Наличие в квартиры маленьких детей тоже немаловажный факт, так как они не сидят на месте и постоянно носятся из угла в угол и при этом задевая ненароком шторы.

Классические шторы

Повторимся, классика никогда не выйдет из моды. И любителей такого стиля всегда в избытке. Привычка, ничего не поделаешь. Для классического варианта характерны шторы, висящие прямо. При желании их можно подхватить подхватами и прикрепить к боковым частям окна. В таком виде шторы приобретают совершенно новый и современный вид. В пару к ним на окно вешаются легкие занавеси из тюля, различных рисунков и фактур.

Австрийские шторы

Подобный вариант оформления окон элегантно и стильно смотрится в любой обстановке. Шторы представляют собой ткань, которая в нижней своей части собрана складками, а с обратной стороны прикреплены кольца с помощью которых, присбирая ткань с низу, можно поднять штору на нужную высоту.

Французские шторы

Любителям изысканности и вычурности в оформлении своей квартиры, наверняка, подойдут французские шторы – шторы с шиком. Глядя на них невольно возникают образцы дворцовой обстановки. Шторы на окне выглядят великолепно и собраны в крупные полукруглые складки.

Стиль “Рукав епископа”

Этот стиль не так часто применяется, но тем не менее имеет место быть в определенных дизайнерских решениях Прямое полотно штор по их длине присбирается, как правило, несколькими прихватами и немного напускается на них. Соблюдая определенные пропорции можно элегантно и необычно оформить свое помещение.

Рулонные шторы

Данный вид рулонных штор обязан своим названием собственной конструкции. В ее составе использован прямой кусок любого полотна, который при помощи специального механизма сворачивается вокруг валика, своеобразным рулоном, как кусок обоев или линолеума. Такие шторы, после специальных обработок и пропиток, могут применяться и в медицинских учреждениях и для детских комнат.

За счет обработки проявляются пыле отталкивающие и антибактериальные свойства ткани.

Римские шторы

Этот вид штор представляет собой экономичный способ оформления окна, так как материи требуется совсем немного.  Прямой отрезок какого-либо текстиля, заранее делится на равные его части. Жесткие стержни, являющиеся непременным элементом конструкции римских штор, позволяют поднимать и драпировать ткань ровными рядами по всей их вертикальной линии.  С помощью цепочки, римская штора поднимается на нужное нам расстояние и закрепляется на нем. Еще одним достоинством является то, что римская штора не “съедает” пространство комнаты, так как крепится непосредственно внутри самого оконного проема.

Японские шторы

Японская штора понравится любителям минималистических дизайнерских решений. Простота и элегантность вот их главное свойство. Ткань для японских штор натягивается на рамку и становится похожа на ширму в восточном стиле. Ткань лучше выбирать легкую и из натуральных волокон. Такие “ширмы” ездят по карнизам, как по рельсам.

Итальянские шторы

Отличительной особенностью итальянских штор является то, что они не раздвигаются, а при необходимости приоткрыть часть окна, их просто подтягивают к стене специальными шнурами и закрепляют. Они смотрятся очень уютно и изящно. Для их изготовления применяется плотная ткань.

Виды штор по типу крепления

Шторы на  петлях

Шторы на петлях позволяют демонстрировать сам карниз, так как он в данном случае не будет закрываться и предстанет во всей своей красоте. У современных дизайнеров данный способ декорирования очень популярен и применяется в интерьере многих квартир.

Шторы на люверсах

Шторы на люверсах представляют собой полотно, у которого в верхней его части пробито определенное количество отверстий. Края таких отверстий закрыты металлом, кожей. Могут имитировать дерево и т.п.  Через эти отверстия продевается карниз. Подобный вариант штор может также очень распространен и имеет широкий спектр применения.

Шторы на кулиске

В случае со шторами, имеющими, так называемую кулиску, карниз продевается через нее и находится у нее внутри. Выше кулиски может быть расположен красивый “гребешок”, изящно дополняющий шторы. Шторы на кулиске не предназначены для их раздвигания, но как вариант, можно раздвинуть их нижнюю часть и прикрепить по разные стороны окна шнуром или прихватом.

Виды штор по функционалу

Остановимся на том, какие шторы выбрать для конкретного функционала помещения.

Шторы для кухни

Шторы для кухни несут определенную нагрузку и должны отличаться от обычных занавесок. Данный вид штор должен быть устойчив к возгоранию, поэтому, как правило, пропитывается специальным химическим составом. Шторы на кухне не должны быть длинными и иметь множество складочек, рюшек. Желательно, чтобы они имели простую форму, за которой легко ухаживать и стирать, так как шторы на кухне очень часто загрязняются от сажи, жира и т.п. Полотно штор должно находиться, как минимум 10 сантиметров выше доски подоконника.

Шторы для спальной комнаты

Самое основное предназначение шторы для спальни, это возможность с их помощью регулировать интенсивность освещения. Желательно использовать натуральные портьерные ткани. Плотная портьера защитит от нежелательного яркого солнечного света, чтобы можно было отдохнуть в дневное время. А легкие шторы помогут слегка его приглушить.

Шторы для детской комнаты

Нужно позаботиться о том, чтобы ребенку, независимо от времени суток было комфортно и уютно находится в детской комнате. Для полноценного развития любого ребенка необходимо достаточное количество солнечного света. Только на солнечном свету вырабатывается витамин “D”, так ему необходимый и полезный. Во время игры ребенок должен находиться в хорошо освещенном помещении, а для сна в этой же комнате должна быть создана атмосфера полумрака. Эта казалось бы неразрешимая ситуация, очень легко решается с помощью композиции из плотных портьер, а также легких штор.

Шторы для ванной комнаты

Не во всех ванных комнатах имеются окна. Поэтому в данном помещении шторы нужны для защиты комнаты от  брызг во время принятия водных процедур. В ванной комнате используются пластиковые шторы, отличное изобретение, предназначенное для облечения нам жизни. На рынке вы можете приобрести различные виды пластиковых штор: раздвижные, распашные и т.п., с рисунком и без него.

Как выбрать шторы правильно?

Наше жилище должно дарить нам радость и приятные заботы. Чтобы именно так и было нужно о нем правильно позаботиться. А как это сделать правильно?

Самый простой способ этого добиться – подобрать правильные шторы, в тон вашему настроению, стилю вашего помещения, исходя из габаритов и формы помещения и т.д. Правильно подобранные шторы помогут скрыть определенные недостатки помещения: низкие потолки, маленькие оконные проемы. Шторы привнесут гармонию и законченность вашему интерьеру. Теплые тона, такие как оранжевый, желтый, поднимут настроение и подарят ощущение беззаботности.

Самая главная нагрузка, которая ложится на шторы – это их функциональность.

А именно:

  • шторы, пошитые из плотного материала, способны задерживать уличную пыль, солнечный свет. При всем том, чтобы они отлично выдерживают стирку, не теряя при этом товарного вида;
  • шторы, пропитанные особым составом, имеют свойство противопожарной безопасности;
  • легкий тюль, несмотря на свою полупрозрачность, способен защитить ваше пространство от лишних взглядов.

Дополнительные элементы украшения штор: подхваты, кисти, бахрома создадут гармонию и законченность вашему интерьеру, а иногда даже способным кардинальным образом изменить и обновить его.

Следуйте нашим советам и прислушивайтесь к своему внутреннему голосу и все у вас получится. Ваша уютный дом долгое время будет радовать вас и дарить свое тепло, которое вы в него вложили.