/ Статьи / Стили портьерного оформления спален

Стили портьерного оформления спален

 
Стили портьерного оформления спален

Стили портьерного оформления спален

Каждый из нас нуждается в полноценном отдыхе. И где как не дома мы можем себе это позволить. Именно этой цели во все века и во все времена служила спальная комната – место, дарящее нам отдых, расслабление и комфортный сон.

Каким же образом можно добиться того, чтобы в спальне царили: красота, уют и гармония? Каким же советам следовать, например, при выборе портьер, чтобы не разочароваться в полученном результате.

Ожидаемый эффект от портьер

Перед покупкой такого важного элемента декора спальни, как портьеры, необходимо четко осознать, для какой цели они будут служить. В том случае, если вы преследуете чисто декоративную цель и ничего более, заказывайте или покупайте модели из струящихся, прозрачных и невесомых тканей. Это особенно актуально для тех, кто живет за городом и является владельцем отдельного роскошного загородного дома. Вам не нужно прятаться от любопытных соседей, от излишнего шума за окном, от назойливого света рекламных подсветок и так далее.

Если же вас беспокоит по утрам солнечный свет, так некстати, бьющий вам в лицо. Остановитесь на плотных тканях и подбирайте изделие, пошитое именно из такой категории товара.

Другой немаловажной проблемой для многих является звукоизоляция. Излишний шум, доносящийся из-за окон, тоже хотелось бы “убавить” при помощи плотного материала. И тут на помощь, как самый лучший вариант, подойдут шторы, изготовленные из бархата или парчи.

Виды портьерных тканей

Огромное разнообразие портьерных тканей ставит в тупик человека, который пытается  выбрать нужный для себя товар. Что же предлагает современный рынок для желающих поменять кардинальным образом интерьер своей спальни?

Ну, во-первых, безусловными фаворитами, как и прежде, остаются ткани на натуральной основе. Такие, как, лен, хлопок, бархат. Им отдают предпочтение за их долговечность и гипоаллергенность.

Во-вторых, с точки зрения практичности, нужно остановить свой выбор на синтетических тканях. Они доступны в ценовом отношении. Кроме того, способны держать форму, легко гладятся. Имеют богатую палитру цветов. И что не мало важно, не выгорают от солнечного света, имеют светонепроницаемый эффект, отталкивают пыль.

В третьих, для тех, кто хотел бы иметь 2 в 1 современный рынок предлагает большой выбор смешанных тканей. То есть, синтетические нити вплетаются в натуральное полотно. За счет этого увеличивается их прочность и они способны держать форму лучше, чем натуральные материалы. Видовое многообразие таких тканей широко представлено. Здесь есть и ткани с металлизированными нитями, применяются даже не совсем привычные дополнения к ним, в виде: шерсти, соломы и даже резины.

Цветовое решение

С типом полотна определились и вот возникает новый вопрос. Какой же все таки цвет выбрать для спальни? Большинство покупателей, как правило, предпочитают нейтральные оттенки, идеально гармонирующие с любым видом интерьера. Кто-то предпочитает более яркие дизайнерские решения. Здесь, главное, не перестараться и выбрать цвет, перекликающийся, например, с ковром на полу, с покрывалом на кровати, с мебельной оббивкой. Неплохой тандем составят портьеры, выбранные в цвет обоев на стенах, но с другими его оттенками.

Белый цвет никогда не выйдет из моды. Он способен визуально раздвинуть пространство комнаты. Основу для таких портьер лучше всего выбирать из легких струящихся материалов таких как, хлопок, шелк. Наряду с белым нейтральным цветом, неплохо зарекомендовал себя и изумрудный, мятный и оливковый оттенок. Портьеры подобных оттенков пользуются большой популярностью у покупателей.

Классические стили дизайна

Насколько органично впишутся портьеры в вашу спальню зависит и от того  учитывалось ли в каком она стиле выполнена. Традиционная спальная комната, как правило, оформляется и декорируется тяжелым бархатом и шелком. Но, тут важно помнить о том, что тяжелый бархат способен визуально уменьшить размер вашего помещения. А это будет некстати в том случае, если она имеет не большие габариты. Для малогабаритной комнаты выбирайте легкие светлые материалы. Если же вы владелец большой спальни, украшенной скульптурами и даже колоннами, в этом случае, массивные портьеры будут в самый раз. Неплохим дополнением к тяжелым портьерам будут и такие традиционные элементы, как ламбрекены и свисающие кисти.

Стиль прованс

Как и у классического стиля, так и у стиля прованс, есть свои многочисленные поклонники. В век урбанизации сельский или деревенский стиль пользуется широкой популярностью у городских жителей. Какие же шторы подобрать, чтобы они гармонично вписались в интерьер спальни и были продолжением стиля прованс.

Синтетические ткана нужно отмести напрочь. Только натуральные волокна соответствуют этому стилю. Никаких кричащих оттенков, только приглушенные пастельные оттенки. Шторы в стиле прованс можно оформить на кулиске. Они могут быть как до самого пола, так и длиной до подоконника.

Современный стиль

Для тех, кто отдает предпочтение современному стилю в интерьере, именуемому хай-тек или модерн, нужно обратить внимание на модели портьер, на люверсах. Такие шторы будут смотреться идеально и гармонично  в вашем интерьере.

Восточный стиль

При слове “восток” сразу представляется спальня в роскошном стиле, в которой уютно и комфортно. Шторы в такой спальне должны выполнять роль надежной преграды от солнечных лучей, чтобы ничто не мешало полноценному отдыху.

Можно подбирать для спальни насыщенные оттенки тканей, но не вызывающих возбуждение. Таких, например, как ярко-красный цвет. Спальня должна вызывать чувство неги, расслабления, а не возбуждения. Ткани, украшенные причудливым цветочным орнаментом, многослойные ламбрекены, золотые кисти и бахрома, все это может использоваться в арабской спальне. Также отлично впишется в интерьер балдахин, задрапированный легкими и прозрачными тканями.

Эко-стиль

Современному человеку не хватает природы, шелеста листьев на ветру, ярких красок. Для этой цели идеально подойдут шторы из природных материалов, различные конструкции типа жалюзи из бамбука или тростника, дополнение которым служит текстиль. Такие портьеры надежно защитят от уличного шума и солнечных лучей. Но, здесь нужно использовать только те цвета, которые свойственны живой природе. Различные “кислотные” оттенки здесь будут неуместны и чужды.  Самым лучшим вариантом будут шторы в зеленых тонах. Кроме того, на шторах могут быть изображены птицы, различные цветы и даже птицы.

Украшения для штор

Итак, с типом ткани мы определились, цвет подобрали в нужный нам тон, но чего-то не хватает. Какой-то изюминки, свойственной только нашему интерьеру. Выход есть – это дополнительные аксессуары к портьерам. Что же они из себя представляют? Это могут быть подхваты, различные атласные банты, желательно крупного размера, люверсы, металлические кольца, а также классическая бахрома.

Комбинирование

При выборе портьер смело комбинируйте различные виды материалов. Например, хлопок и лен, вискозу и шерсть, парчу и органзу. Экспериментируйте, дерзайте, сочетайте различные ткани. Дайте волю фантазии, избавьтесь от скучного интерьера. Не проходите мимо моделей с элегантными акварельными рисунками, с затейливыми узорами. Но, не забывайте одно главное правило, это практичность. Прежде чем сделать окончательный выбор в том или ином направлении, подумайте, легко ли будет поддерживать новые портьеры в безукоризненном состоянии, то есть ухаживать за ними: стирать, гладить.