/ Статьи / Шторы как ключевой элемент дизайна интерьера

Шторы как ключевой элемент дизайна интерьера

 
Как шторы влияют на весь интерьер?

Как шторы влияют на интерьер комнаты?

Если вы уверены в своих силах и не хотите прибегать к чужим услугам, например дизайнерских коллективов, стоить усвоить ряд общий правил подбора штор к интерьеру. Шторы, по сути, основной самодостаточный элемент, способный создать общее впечатление от помещения в целом. При помощи которых, помещение и вся входящая в него обстановка выглядит законченным ансамблем и даже, если имеются кое-какие недостатки, шторы помогут их замаскировать. С одной стороны шторы предназначены для защиты от дневного света и солнечных лучей, в ночное время от яркой иллюминации, способны задерживать в какой-то степени пыль и сквозняки. С другой они несут на себе нагрузку основного цветового пятна на окнах вашего помещения. И выбрав неправильные шторы, так скажем, вы рискуете испортить впечатление от всего интерьера. Не тот цвет, узор, материал и т.д.

Основные правила выбора

  1. Основной упор делайте на желания хозяина  дома, ведь ему в нем жить и это должно доставлять ему удовольствие и комфорт. У человека должно возникать желание, возвращаться домой и чувствовать там себя уютно, а эту атмосферу уюта, помогут создать правильно подобранные шторы. Например, одна и та же комната, но выполненная в разных декоративных вариантах, выглядит иначе.
  2. Не забывайте про стиль оформления всего помещения. Допустим в нем старинная инкрустированная мебель, значит и шторы должны быть соответствующие: тяжелые, богато украшенные драпировкой и т.п.
  3. Учитывайте общие габариты и геометрию помещений. С помощью различных расцветок, узоров, например вертикальных полос, можно визуально изменить впечатление о размерах комнаты: в сторону увеличения, либо уменьшения.
  4. Разное предназначение помещений, значит должен быть разный дизайн штор. Для кухни – одни, а для спальной совершенно другие. А, например, детская должна быть оформлена в веселых светлых оттенках, возможно с веселыми зверюшками или бабочками.
  5. Обращайте внимание на цвет текстиля. Он должен удачно гармонировать с обстановкой комнаты, с оббивкой мебели в ней.

Разновидности штор

  • Самый востребованный на рынке вариант штор – классический. Используются портьеры, которые при необходимости можно раздвинуть в противоположные стороны окна и дополнением к ним служит цветной либо однотонный легкий тюль. Громадное разнообразие различных вариантов и комбинаций, позволяет подобрать классические шторы к любому интерьеру и к любому помещению.
  • Особым шиком являются французские шторы, которые с успехом можно применить к антикварному интерьеру. Такими шторами, как правило, оформляют залы для различных выставок, театральные помещения, залы музеев. Роскошь и презентабельный вид оформления окон, придают дополнительную изысканность и нарядность таким помещениям. Французская штора это плотно ткани, присборенное по всей высоте полотна, особыми фестонами, создающими впечатления своеобразных волн. Очень красиво и роскошно выглядят.
  • Не так давно на рынок зашли японские шторы и у них тоже появились свои почитатели. Японская штора представляет собой узкое прямое полотно, закрепленное на карнизе, чем то напоминают ширму.
  • Очень удобны и практичны рулонные шторы. Представляют собой кусок прямоугольного полотна, накручиваемого на валик. Высота валика регулируется и может быть зафиксирована в любой горизонтальной точке окна.
  • Самым простым с точки зрения минимализма, являются жалюзи. Пластины жалюзи могут быть, как вертикальные так и горизонтальные, способны вращаться вокруг своей оси. Углом наклона этих пластин можно регулировать количество солнечного света, проникающего через окно. Такие шторы очень широко распространены в различных офисах и рабочих кабинетах. Расцветки жалюзи тоже варьируются.

Шторы и стиль интерьера, как единое целое

Для того, чтобы все детали интерьера вашего помещения гармонировали между собой и были в едином стиле, нужно грамотно расставить все акценты. Разобраться и продумать, как должно выглядеть оформление окна, какой цвет для штор подобрать, из какого текстиля. Все детали важны и малейший промах с вашей стороны может испортить все впечатление от помещения. Давайте рассмотрим основные комбинации штор и стиля интерьера.

  1. В интерьере в стиле “классика” будут уместны, как обычные шторы: портьеры плюс тюль, так и французские с фестонами. Дополнительным элементом украшения служит ламбрекен, подхваты, бахрома.
  2. Для интерьера в стиле “хай-тек” характерной особенностью является минимализм, а значит здесь подойдут жалюзи, японские шторы, рулонные шторы.
  3. Для антикварного интерьера используются французские шторы, шторы в стиле винтаж. Все они свидетельствуют о роскоши и шике.
  4. Для интерьера в скандинавском стиле используют, как правило, белые шторы, простые и незамысловатые.
  5. Для этнического стиля подойдет яркий текстиль с геометрическим рисунком и узорами.
  6. В восточный стиль отлично впишутся японские прямые шторы.

Влияние штор на размер помещения

Шторы отражают характер помещения, ведь окно, как правило, находится в его центре и оно первое, что бросается в глаза при входе в комнату. Грамотное дизайнерское решение способно исправить отдельные недостатки комнаты в ее пользу. Остановимся на соотношении размера помещения и дизайна штор.

1.Для малогабаритных комнат очень важным шагом является выбор дизайна штор. Проблему низких потолков помогут решить вертикальные полосы на текстильном полотне. Узкое окно визуально расширят мелкие вертикальные полоски или ламбрекены. Откажитесь от крупных цветочных узоров и ярких цветовых пятен, а также от многослойной плотной ткани.

2.Для просторных помещений можно использовать темные расцветки штор, это визуально уменьшит его размеры, придаст уюта. Используйте драпировки, крупные элементы украшений и т.д.

Портьерные ткани

Для штор используется практически любая ткань. Ее выбор зависит от стиля помещения, его назначения, размера и вкуса хозяина. Для классического стиля подходят плотные портьеры и тонкий легкий тюль из вуали, органзы. Для кухоных помещений и детских комнат нужно использовать немаркие и практичные материалы, за которыми легко ухаживать, например ситец, хлопок. В просторных гостиных смело применяйте бархат или парчу. Для “хай-тека” – синтетические ткани. Для стиля “кантри” – натуральные.

Выбор цвета

  1. Цвет или оттенок штор должен соответствовать оббивке мебели. Это самый классический вариант выбора. Шторы могут быть, как на несколько тонов светлее, так и темнее. Выделяться на фоне интерьера.
  2. Если отдается предпочтение цвету штор вразрез к общей тональности интерьера, то нужно ориентироваться на сочетание их с какой-либо одной деталью, например расцветкой ковра, покрывала, картины и т.п.
  3. Осветлить комнату помогут шторы в светлых цветовых гамах, пастельных тонов.
  4. Главным помещением, которое, как правило, демонстрируется гостям, является гостиная. Поэтому здесь очень важно подобрать вид оформления штор. Цвет ткани влияет на создание в ней особой атмосферы. Зеленые цвета – успокаивают и расслабляют, синие – концентрируют внимание, желтые – поднимают настроение, оранжевые – возбуждают аппетит т.д.

Шторы для спальни

В спальной комнате должно быть уютно и комфортно, вся обстановка должна располагать к отдыху и умиротворению. Здесь нет мелочей и нужно позаботиться о том, чтобы отход ко сну был как можно более приятным и расслабляющим. Чтобы оградить себя от излишнего шума за окном, от яркого освещения рекламных вывесок и фонарей, от солнечного освещения занавесьте окно плотными шторами.

Расцветка штор для спальной комнаты должна быть в спокойных тонах, без ярких цветовых пятен и кричащих оттенков. Лучшим вариантом будут нейтральные: кремовые, бледно-голубые, бледно-зеленые и т.п.

Шторы для гостиной

Непревзойденная классика будет лучшим вариантом для оформления окна вашей гостиной. Как правило, используется однотонный текстиль, а можно и некрупный геометрический рисунок. Отличным дополнением к таким шторам может послужить многослойный ламбрекен, украшенный кистями и ярким кантом, различные подхваты и крупные банты, кольца, заколки. Но это на ваше усмотрение. Если вы не желаете выделять окно на фоне общего интерьера лучше обойтись без лишних украшательств, а подобрать шторы в тон общей цветовой гаммы и ограничиться только этим. Для небольшого помещения гостиной подбирайте светлые оттенки штор, для придания ощущения теплоты и уюта.

Шторы для детской

У кого в доме имеются маленькие дети, тот знает, что основное внимание уделяется оформлению именно детской комнаты. Для того, чтобы маленьким принцам и принцессам было уютно и радостно в них находится и беззаботно отдыхать. Тщательный выбор материала из которого изготовлены шторы для детской должен быть на первом плане, как никогда, при декорировании окон именно в таких помещениях. Материал должен быть практичным, экологичным, легко стираться. Классическое оформление в виде плотных гардин и легкого тюля позволит закрывать окно во время дневного отдыха ребенка. Римские шторы тоже могут быть уместны в детских комнатах. Рисунок может быть со сказочными персонажами или однотонный в светлых и теплых тонах.

Шторы для кухни

Если все таки вы предпочитаете не обходится на кухне без гардин, то выберите шторы из немарких тканей, как натуральных так и синтетических. Для удобства и безопасности лучшего всего использовать варианты римских штор и даже жалюзи. В любом случае, цвет кухонных штор должен быть выдержан в теплых тонах, которые способствуют возбуждению аппетита.