/ Статьи / Подборка советов по оформлению окон

Подборка советов по оформлению окон

 
Советы по оформлению окон

Советы по оформлению окон

Красивая и комфортная мебель, качественный ремонт, это конечно, хорошо. Но ни одна мебель не придаст такого колорита вашему помещению, как правильно подобранная штора. Она способна обыграть в выигрышном свете все стилевое решение, а может и наоборот все испортить, при неправильном ее выборе. Шторы должны соответствовать общему стилю помещения, габаритам и т.д. Давайте разбираться вместе в каком направлении нужно правильно двигаться, и прислушаемся к советам специалистов.

Правило № 1

Следуя самому простому решению многие выбирают шторы нейтральной расцветки. Но, это слишком обыденно и не раскрывает всей полноты картины. Все сухо и официально, нет тепла. При помощи смелых дизайнерских решений можно украсить свой интерьер так, что он заиграет новыми красками и раскроется по-другому. Основное правило, которое не стоит нарушать это то, что декор окна должен полностью сочетаться с декором всего помещения.

Вывод: самый беспроигрышный вариант, когда оттенок штор повторяется на других предметах интерьера, например, абажура, ковра.

Совет: шторы и оббивка мебели

В том случае, когда в интерьере использована мягкая мебель подбирайте шторы опираясь на ее расцветку, тогда помещение будет смотреться гармонично и закончено.

Совет: шторы и стены

От типа рисунка на стенах и его цветовой гаммы зависит какой цвет выбрать, в качестве основного, в шторах. Если сделаны отделаны ярким крупным рисунком, то шторы желательно приобретать однотонного цвета, без рисунка.

Шелковые шторы подойдут для помещений, оформленных в “винтажном” стиле. Почитателям стиля минимализма во всем, по душе придутся шторы нейтральных тонов и элегантных вариантов, например, римские шторы.

Шторы типа “кисея”

Многие из вас, наверное, слышали выражение “кисейная барышня”. Откуда это пошло? И что значит? Кисея в нашем представлении, что-то нежное и хрупкое. Кисея пришла к нам с Востока и означает шторы в виде нитей, которые не препятствуют циркуляции воздуха, так как в этих далеких азиатских странах бывает очень жарко.

  • Нитяные шторы с легкостью создают легкую тень в комнате, вместе с тем не препятствуют проникновению свежего воздуха.
  • Отлично смотрятся в интерьере, придают помещению необычный и восхитительный вид. И в то же время способны защитить от посторонних взглядов.
  • Шторы-нити находятся на пике своей популярности, особенно в Европе. С помощью таких штор украшают салоны красоты, офисы, магазины. Подобные шторы можно сделать изюминкой любого стиля. Главное – умело подобрать нужную цветовую гамму и определиться сколько слоев нитей потребуется для таких штор.
  • Верхняя часть нитей собрана при помощи специального плетения, а к низу каждая нить висит свободно. Это придает легкости всей нитяной конструкции.

Попробуйте оттолкнуться от привычных вариантов исполнения штор и повесьте на свои окна в гостиной такие шторы-нити. И на деле убедитесь, как стильно и современно выглядит. Многослойные модели, разные цветовые сочетания, металлизированные нити, различные вырезы, все это предлагает современный рынок для вас. Неплохо нитяные шторы будут смотреться в спальной комнате и даже в качестве украшения детской комнаты.

Совет: варианты нитяных штор

Чтобы не отставать от моды и современных веяний в сфере дизайна попробуйте шторы с различным декором. К примеру, это может быть добавление в нити люрекса, пайеток. Любые вариации на любой каприз. Но, при этом, чтобы не нарушать общего стиля помещения.

Цветовая палитра нитяных штор богата и разнообразна. Есть однотонные варианты, меланжевые. Дополняйте оттенки друг с другом. Главное помните, что все нужно в меру.

Шторы-нити изготавливаются, как правило, из синтетических волокон, они не осыпаются, если их обрезать на нужную вам длину. Толщина у волокон разная и за счет этого достигается определенная фактурность. Немалым плюсом является то, что такие шторы не нужно шить.

Вопрос: можно ли стирать нитяные шторы?

Рано или поздно этот вопрос возникает у тех, кто уже пользуется такими шторами или даже планирует приобрести. Производители не советуют стирать шторы в стиральной машине. От этого они могут потерять товарный презентабельный вид. Но, хозяйки и тут нашли своеобразный выход из положения. Кладут шторы в специальный мешочек и стирают в режиме “деликатная стирка”. А можно элементарно сдать такие шторы в химчистку или на худой конец постирать вручную в мыльном растворе.

Совет: деление пространства на зоны

Человеческая фантазия не имеет границ и те, кто не желает использовать шторы-нити на окнах по каким-либо причинам, могут попробовать повесить такие шторы на дверные проемы или имеющиеся ниши в комнатах.

Совет: тканевые ролеты

Мы уже не раз повторялись о том, что классика бессмертна. Но, некоторым она уже порядком поднадоела и не во всякий интерьер она подходит. Модные тенденции, как и в других видах отделки помещений, заставляют искать новые варианты стильного оформления интерьера. Например, рулонные шторы или тканевые ролеты, как их еще называют.

Прямоугольный кусок ткани, валик, подъемный механизм, ручной или автоматический, вот и все устройство рулонных штор. Для ленивых хозяев есть даже дистанционный пульт управления при использовании автоматики.

Совет: виды рулонных штор

Имеется всего 2 вида рулонных штор. Закрытый вариант и открытый. При открытом варианте намотки ткани на вал, она ничем не защищена, поэтому очень быстро пачкается. Второй вариант позволяет защищать ткань от пыли и грязи. Но стоит в разы дороже первого варианта.

Кроме того, рулонные шторы имеют отличие по типу и фактурности используемой ткани. Такой тип оформления окон выбирают молодые динамичные люди с высоким темпом жизни. Ролеты можно использовать, как в гостиной, так в и в спальной комнате. Различие составляет только ткань, которая при этом используется. Для спальни более плотная, например из льна или хлопка, а для гостиной, наоборот, более легкая и прозрачная.

Совет: ролеты на кухне

Рулонные шторы крепятся непосредственно на пластиковые окна. Ткань закрывает площадь только самого стекла, оставляя открытым его профиль. Монтаж таких штор на окна не составляет особого труда и позволяет избавиться от громоздких карнизов.

Для кухонного помещения, как никогда подойдут рулонные шторы. Хозяйки ценят их за компактность. Здесь будут уместны, как однотонные, так и цветные варианты оформлений. Главное, чтобы они попали в тон к общему дизайну кухни и гармонировали с другими цветами, к примеру стен или обоев. Ткань для кухонных штор используется со специальной пропиткой, что позволяет отталкивать грязь, пыль, воду. Имеется и специальный слой, защищающий от ультрафиолетовых лучей.

Совет: ткани для японских штор

В японских шторах, как правило, натуральная ткань, крепится на раму и становится похожа на восточную ширму. Далее она выставляется на карниз-рельсу и ездит по ней, если ее двигать в стороны.

Красивые ровные плотна ткани, очень эффектно смотрятся в интерьере восточного стиля. Японские шторы чем-то напоминают жалюзи, но они не поворачиваются вокруг своей оси.  Любые фантазийные узоры, цветы, бабочки,птицы, все это в расцветке полотен будет напоминать далекую Японию.

Для японских штор используется натуральный текстиль, но фактуры его бывают различны, как у льна и шелка, например. Нужно индивидуально подбирать каждый тип ткани к соответствующему помещению. Для детской комнаты один, а для спальной совершенно другой материал.

Совет: белый цвет в интерьере

Белый цвет и романтика – эти два понятия неразделимы. Белый цвет – символ чистоты и гармонии. Белый тюль, белые кружевные плотна ткани смотрятся восхитительно и торжественно. А для французских штор, белый цвет находит свое лучшее применение. Недаром в театральных залах применяют именно такие шторы. Белый цвет подойдет, практически, к любому интерьеру, будет смотреться гармонично в любой дизайнерской задумке. Он является нейтральным оттенком и сочетается с любым другим цветом.

Совет: оформление гостиной в квартире

В гостиной комнате мы проводим немалое количество своего времени, встречаем гостей, общаемся, играем в настольные игры, беседуем. И от выбора штор во многом зависит, какая атмосфера будет царить в этой комнате. Есть два варианта развития событий, в первом случае, вы подбираете шторы для гостиной самостоятельно, во втором – прибегаете к помощи опытного дизайнера.

Креативные натуры могут создать собственные эскизы, а потом на их основе заказать задуманное решение и воплотить полет фантазии в реальность.

Но, не все являются творческими натурами, поэтому им приходят на помощь специалисты. Они учтут и размеры помещения, его общий стиль, степень освещенности, габариты и сложность окна. И подберут самые лучшие варианты для вашего удобства. Итоговый шедевр таких творческих решений проявится в дизайне оформления вашего окна.

Совет для маленькой гостиной

Тяжелые шторы зрительно уменьшат и так небольшие габариты маленькой гостиной комнаты. Здесь больше подойдут более легкие варианты текстильного полотна. Для расширения пространства воспользуйтесь шторами, выполненными в светлых оттенках. Цвет стен может совпадать с цветом “одежды” на окнах.

Главная рекомендация: в маленькой комнате окно не нужно перегружать тяжелыми конструкциями. Низкие потолки визуально приподнимут шторы, висящие на карнизах, прикрепленных к самому потолочному перекрытию.

Совет по подбору цвета

  • В том случае, если ваше окно находится на теневой стороне дома, лучше использовать ткани светлых и теплых тонов и расцветок.
  • Светлую гостиную можно разбавить более холодными тонами. В просторную гостиную смело можно вешать шторы темного оттенка.
  • Выше всяческих похвал будет, если вы удачно подобрали шторы, учитывая их сочетание с самым крупным элементом интерьера гостиной.