/ Статьи / Какие шторы купить для кухни? Обзор основных видов

Какие шторы купить для кухни? Обзор основных видов

 
Как выбрать шторы на кухню?

Как выбрать шторы на кухню?

На кухне интерьер создается особым способом – в функциональных вещах сочетается практичность и декоративность. Занавески в этом отношении стоят на первом месте, поскольку, закрывая оконный проем от посторонних глаз и палящего солнца, они также являются предметом декора. Наряду с традиционными тканевыми занавесками появились другие, более современные шторы, наиболее приспособленные к специфике помещения

Виды штор для кухни

В оформлении кухни используются занавески самых разных видов, от банальных шторок до подоконника, повешенных на обычную бечевку, до современных нитяных штор с эксклюзивным дизайном. Тип штор для кухни выбирается исходя из стилевого оформления помещения, его размеров и месторасположения окна.

Римские шторы

В римских шторах лаконичность сочетается с изысканностью. Они закрывают только оконный проем, не занимают лишнего пространства, и в то же время собраны в красивые оригинальные складки. Управляются очень просто, с помощью цепочного или шнурового механизма. Доступ к подоконнику всегда остается открытым, что очень важно, если на нем стоят цветочные горшки. Выпускаются римские шторы разных расцветок и подходят практически к любым интерьерам, как современным, так и классическим.
Минус римских штор в сложности ухода. Перед стиркой полотно нужно освободить от горизонтальных штырей, хотя следует отметить, что сама ткань стирается довольно легко.

Рулонные шторы

Обычно крепятся прямо на створку окна (одна створка – одна шторка), но бывают модели, которые монтируются на оконный проем. Принцип устройства прост – полотно наматывается на горизонтальный вал движением цепочки. Выпускаются в большом ассортименте расцветок, бывают кассетные и открытые модели. Если рулонные шторы не подходят к дизайну кухни, их можно дополнить обычными занавесками из тюля ли другой прозрачной ткани.
Предостережение. Рулонные шторы не стираются, поэтому их нужно оберегать от попадания жира. Если окно расположено у плиты или кухонного стола, такой вид штор лучше не использовать.

Шторы-кафе

Короткие занавески до подоконника вешаются на карниз, закрепленный на средней линии оконного проема. Применяются в оформлении кухонь давно, но до недавнего времени считались вышедшими из моды. В последние годы шторы-кафе снова обрели популярность, поскольку с их помощью легко создать особую атмосферу домашнего уюта. Минус занавесок подобного типа в том, что карниз, на который они вешаются, мешает открыванию оконной створки. Но есть выход – сделать карнизы для каждой рамы в отдельности. В этом случае окно будет открываться вместе с повешенной на него шторкой.

Нитяные шторы

Стильно смотрятся различные модели нитяных штор. Они отлично подходят для оформления кухонь в этническом стиле, но могут быть использованы в классических и современных минималистических интерьерах, все зависит от дизайна занавесок. Сделать нитяные шторы можно своими руками, используя прочные синтетические нити, бисер, стеклярус, бусины и другие подручные материалы. Длина занавесок из нитей может быть разной. Для кухонь небольшой площади подойдут шторки до подоконника, а для просторных – занавеси в пол.

Японские шторы

Речь не идет о кухнях стандартных размеров, поскольку японские шторы подходят только для оформления просторных помещений, для которых потеря 10-15 см пространства не существенна. Японские шторы представляют собой высокие тканевые панели, открывание и закрывание которых производится по принципу шкафа-купе. Часто применяются для декорирования балконных блоков (дверь с окном или двустворчатая дверь на балкон).
Японские шторы зрительно приподнимают потолок, придают кухне шикарный вид. Великолепны в любых современных стилях: хай-тек, поп-арт, эко, минимализм. Особенно естественно смотрятся в японском интерьере.
Повесить современные шторы на кухонном окне – идеальный способ изменить дизайн помещения, создать стильный, необычный интерьер.