/ Статьи / Зеленые шторы для гостиной

Зеленые шторы для гостиной

 
Зеленые шторы для гостиной

Зеленые шторы для гостиной

Зеленый цвет и различные его оттенки успокаивают нервную систему, вызывают умиротворение, дарят чувство душевного спокойствия. Такое влияние зеленого цвета на человека отмечено культурами многих народов. Зеленый цвет – цвет мира и пробуждения природы. Зеленым цветом окрашено большинство медицинских и детских учреждений, как знак того, что будущее будет позитивным и радостным. Зеленый, пожалуй, самый распространённый цвет на Земле. Давайте вместе с вами разберемся в преимуществах и недостатках использования зеленого цвета в интерьере наших квартир.

Плюсы и минусы

Выделим следующие преимущества использования зеленого цвета в интерьере:

  • У зеленого цвета имеется широкий спектр оттенков, под каждый из которых можно с легкостью подобрать полюбившийся вид текстиля и вписать в практически любой стиль интерьера.
  • Это позитивный цвет напоминает весеннюю зелень, пробуждение природы, теплое лето, время отдыха. Помогает человеку расслабляться и успокаиваться. Однако, некоторые его оттенки могут помочь и на чем-то сосредоточиться.

Тем не менее у этого цвета есть и определенный минус. Избыток зеленого может вызвать, так называемую “зеленую тоску” и уныние. Поэтому нужно выдерживать определенную грань в использовании его оттенков в интерьере помещения.

Особенности выбора

Зеленые шторы гармонично впишутся во все типы помещений, начиная от детской и заканчивая ванной комнатой. Дизайнеры дают некоторые советы к которым стоит прислушаться:

  1. Если помещение имеет низкие потолки, то лучше всего использовать портьеры незамысловатых моделей, без дополнительных эффектов в виде драпировок полотен или ламбрекенов. При высоком потолке можно применять любые виды сложного декора.
  2. В том случае, если помещение расположено на теневой стороне дома, следует выбирать более плотные фактурные материалы. Для солнечной стороны идеально подойдут легкие ткани: вуаль, органза и т.п.
  3. Если помещение большого размера, то нужно выбирать яркие цвета с крупным рисунком. В малогабаритном помещении отдайте предпочтение более светлым легким оттенкам зеленого цвета.

Зеленый цвет имеет определенного количество оттенков и каждый из них имеет свое название: мятный, салатовый, изумрудный и др. Оттенок ткани может гармонировать с обстановкой помещения либо быть ярким сочным пятном на ее фоне.

Цвет и рисунок

Как уже отмечалось, все имеет значение при выборе ткани для окон: габариты помещения, высота потолка, освещенность. Но, многие иногда не придают внимание этим параметрам, а идут в направлении стиля обстановки в целом.

Гостиную в отличие от других помещений, как правило, показывают гостям, кичась шикарной обстановкой и богатым интерьером. Для такого случая выбирается ткань, декорированная крупным четким узором, так как мелкий будет смотреться вразрез со стилем гостиной. Чем крупнее узор, тем лучше. Возможен даже его прорезной вариант. Все должно гармонично сочетаться и быть в единой композиции.

Выбор штор к стилю интерьера

При выборе оттенка зеленого, отталкивайтесь от того, в каком стиле выполнена гостиная. Глубокие тона, как нельзя кстати, подойдут для стиля “классика”. Насыщенный изумрудный, темно-оливковый, темно-зеленый будут смотреться изыскано.

Кроме всего прочего нужно учитывать плотность и фактуру текстиля. Это очень важно помнить, чтобы ваш интерьер не выглядел дешево.

Зеленый цвет характерен, например, для викторианской эпохи и не теряет популярности и по сей день. Англичане любят ткани, оформленные узорами с крупными завитками, контрастными по отношению к фону основного полотна: золотые, белые, желтые цвета. Шторы в викторианском стиле ниспадают широкими мягкими складками до самого пола и даже ложаться на него. Украшением для них служит и ламбрекен, и подхват с золотыми кистями.

Для хай-тека применяются ткани, имеющие серебристые оттенки. Гостиные комнаты оформляются портьерами в более теплых тонах, таких как салатовый, желто-зеленый, вердигри.

Для стиля “кантри”, “рустик” нет строгих ограничений по выбору оттенка оформления окон. В данном случае в ход идут любые оттенки и фактуры. Главный элементом оформления здесь будет то, какой узор или орнамент нанесен на ткань. Легкие занавески выполняются из ткани в горошек, мелкую клетку, четкий цветочный узор. Для отделки применяется нежное кружево или вышивка. Рустикальный стиль позиционируется только натуральными простыми тканями, с элементами нарочито грубой отделки. В этом стиле можно украсить, как интерьер загородного дома, так и городской квартиры.

Декор, украшения и их особенности

Чтобы создать приятный во всех отношениях интерьер, многого не нужно. Для этой цели подойдут любые аксессуары, в том числе и собственного изготовления. Портьерное полотно можно выгодно обыграть различными ламбрекенами, подхватами, кольцами, декоративными бантами, бахромой и т.д. Соблюдая баланс между высотой потолка помещения и количеством декора портьер можно достичь желаемого эффекта.

Крепления для штор: карнизы

Современный рынок предлагает широкий диапазон различных креплений для штор. Определившись с местом для крепления нужно разобраться какие виды карнизов нам подходят более всего. Вот основные виды карнизов:

  • Скрытые. То есть их присутствие едва заметно, а зачастую так задекорировано или встроено в потолок, что как будто их и не существует. Карнизы маскируются при помощи багета или текстиля.
  • Открытые. На такие карнизы шторы подвешиваются при помощи зажимов или колец.
  • Карниз с ламбрекеном.

Красивый карниз служит дополнительным элементом украшения помещения.