/ Статьи / Виды креплений штор: полный обзор

Виды креплений штор: полный обзор

 
Основные типы креплений для штор

Основные типы креплений для штор

Оттенок и стиль штор, конечно же является важным атрибутом декора всего помещения в целом, но не надо забывать и о том, на каких крепления и каким образом будут они фиксироваться на окне.

С широким выбором штор сопоставим и широкий выбор карнизов для того, чтобы их закрепить на оконных проемах. Рассмотрим некоторые их особенности.

Типы карнизов по материалам

Для того, чтобы закрепить шторы на окне, как нам требуется, следует выбрать соответствующий карниз.  Существуют различные виды карнизов в качестве основы которых, используются такие материалы, как металл, пластик, дерево или бамбук.

Карнизы из дерева

Деревянные карнизы очень неплохо себя зарекомендовали, потому что во время эксплуатации способны выдерживать приличный вес плотных и больших полотен. Их высокая стоимость оправдана, так как при их производстве применяется экологически чистый материал.

Карнизы из пластика

Пластиковые карнизы буквально идут нарасхват благодаря своей низкой ценовой категории. Они имеют богатую цветовую палитру, их монтаж не составляет особых хлопот, отличаются достаточной гибкостью полотна. Но, использовании тяжелых штор, от них следует отказаться, так как они имеют свойство ломаться под их весом.

Карнизы из металла

Металлические карнизы способны выдержать очень большую эксплуатационную нагрузку. Но, сами имеют достаточно тяжелый вес, а также высокую стоимость. Для тех кого, все же эти неудобства не останавливают, выбирают красивые металлические конструкции для роскошных портьер в классическом стиле.

Среди металлических карнизов постоянным спросом отличаются, сделанные из алюминия.

Бамбуковые карнизы

Бамбуковые карнизы достаточно легкие по сравнению с карнизами из других материалов. Экологичные и этим тоже завоевали свою долю популярности.

Струнные и багетные

  • Струнные карнизы
  • Багетные карнизы

Металлическая струна, используемая в струнных карнизах, не способна выдерживать высокую влажность в помещениях поэтому, где имеется такая угроза, от таких карнизов лучше сразу отказаться. Как выход из положения – это использование карнизов со специальным антикароззийным напылением.

Багетные карнизы являются более простым и удобным вариантом крепления штор, поэтому снискали свою популярность у покупателей. Их можно крепить, как к потолку, так и к стене.

Формы карнизов

При подборе непосредственно самого карниза требуется обратить внимание и на его форму. Формы бывают: круглые, рельефные и багетные. Кроме того, выпускаются карнизы с телескопическим эффектом, а также карнизы со специфическими характеристиками, необходимыми при креплении, например, римской шторы или жалюзи.

Также карнизы могут быть однорядные, двухрядные и трехрядные. Из самого типа этих карнизов можно сделать вывод о том, сколько слоев штор можно разместить на одной гардине.

Монтировать гардины любого вида можно практически одинаково, хотя есть и определенные нюансы, которые следует учитывать.

Крепление штор в зависимости от их вида

Рулонные шторы

Изучая способы для того, чтобы оформить оконный проем таким необычным элементом, как рулонные шторы, надо определить по какому принципу мы будем это делать. Так как способов крепления рулонных штор на окне существует несколько. На помощь может прийти инструкция по их монтажу, с которой достаточно легко разобраться самому.

Для рулонных штор применяется два вида крепления. Первый – это открытый тип, второй – закрытый. При выборе одного из вариантов, можно добиться нужного вам эффекта. Главное определить, какой вид крепления подойдет к вашему окну.

При открытом типе фиксации, рулонные шторы закрепляются, как над оконом, так и возможен вариант их установки в самом оконном проеме. В случае с пластиковыми окнами здесь нет ничего проще. Присутствие разнообразных креплений дает возможность применять их и в других элементах. Имеется несколько видов карнизов открытого типа фиксации: мини, стандарт и мансарда. Мини фиксация нужна, если требуется закрыть створку ли раму. Стандартная фиксация подойдет для закрепления над окном. В том случае, если ваше окно имеет сложную геометрию, стоит применить вид “мансарда”. Устройство и принцип механизма мало чем отличаются во всех трех видах крепления: при помощи парных держателей, фиксируют бабину и наматывают на нее полотно шторы.

  • Рулонные занавески управляются при помощи пружинных механизмов или специальных цепочек.
  • На пластиковом окне такую систему крепят при помощи липкого двухстороннего скотча. Но, при высокой температуре воздуха, такая фиксация будет не очень надежной.
  • Крепление-вешалку также возможно использовать, но оно напрямую зависит от вида оконных рам. Проще всего прикрепить конструкцию на металлические шурупы или саморезы.
  • Величина сечения бабины будет находиться в прямой зависимости от ширины и размера штор.
  • Система закрытого типа может иметь различные размеры. Но это не оказывает влияние на эксплуатационные характеристики и ее эстетическое восприятие.

Шторы на ленте

Одним из оригинальных способов украшения оконного проема являются шторы на ленте. Давайте разберемся, как это нужно делать. Начнем с того, что концы всех нитей, а их может быть несколько, протянутых по всей длине имеющейся шторной ленты, затянем с одного края, а затем с другого. Далее исходя из длины нашего карниза, равномерно рапределим стянутую шторную ленту. Оставшиеся свободные концы нитей аккуратно свяжем в узел, который при необходимости можно будет досточно легко развязать. Равномерно распределить образовавшиеся складки и повесить на карниз, предварительно закрепив крючки на ткани, также на равномерно по всей длине.

Римские шторы

Не всегда оконные проемы имеют простую форму, а также их может быть несколько, расположенных, например в один ряд, но разных по своей ширине. В таком случае прекрасным выходом из создавшейся ситуации, могут быть примененные для декора окна, римские шторы. При их креплении тоже могут возникнуть некоторые сложности у новичков.

Римские шторы являются эффектным оформлением любого окна. Для их пошива используется прямой отрезок какого-либо текстиля, заранее разделенный на равные его части. Жесткие стержни, являющиеся непременным элементом конструкции римских штор, позволяют поднимать и драпировать ткань ровными рядами по всей их вертикальной линии. Нижний край полотна обрабатывается специально вшитой планкой. Для четкой фиксации на нужной высоте, используется цепочный механизм, намотанный на барабан. С помощью цепочки, римская штора поднимается на нужное нам расстояние и закрепляется на нем.

Для римских штор требуется особый вид крепления, отличающийся от карнизов для другого вида штор. Данный карниз не требует особых усилий и прост в использовании, даже при  условии, что проемы первоначально имеют неправильную геометрическую форму, например, арку или трапецию. Подъемный механизм, применяемый в римских шторах может иметь, как ручной привод, так и электрический. Электрический привод завоевывает все большую популярность, так как позволяет поднимать и опускать шторы не вставая, например, с кровати с помощью специального пульта. При пошиве римских штор могут применяться любые ткани, как легкие по своему составу, так и тяжелые. Все зависит от того, какой карниз будет использован для их крепления.

Современный рынок представляет достаточно широкий спектр римских штор, на любой вкус и цвет. Поэтому ничто не ограничивает вашу фантазию в выборе такого варианта отделки окна. Выбирая карнизы для римских штор следует помнить, что они имеют достаточно высокую стоимость, но здесь не стоит экономить, так как от этого напрямую зависит насколько долго прослужит его механизм, не выходя из строя. И еще один небольшой совет: выбирайте карниз с цепным управлением, так как веревочный, опять-таки не очень надежен по своим эксплуатационным характеристикам.

Выводы

Кроме того, при выборе карниза, отталкивайтесь от общего стиля оформления вашего помещения. Для классического интерьера неплохим дополнением будут деревянные карнизы или имитации под дерево. Восточный стиль требует своеобразной экзотики, поэтому остановите свой выбор на бамбуковом карнизе. Для приверженцев современного стиля, стиля хай-тек можно посоветовать использование металлических карнизов, круглого сечения.