/ Статьи / Маленькие секреты оформления окон: жалюзи, карнизы, шторы

Маленькие секреты оформления окон: жалюзи, карнизы, шторы

 
секреты оформления окон

секреты оформления окон

Трудно представить себе помещение, не имеющее хотя бы одно окно. Как много доставляют они нам хлопот. Хочется, чтобы оно и снаружи и изнутри выглядело идеально и радовало глаз.

Для этого существуют определенные секреты и нюансы, применяя которые, вы замаскируете имеющиеся недостатки окна и выгодно подчеркнете его достоинства и раскроете всю прелесть помещения. Например, шикарный просторный холл и допустим уютная детская комната, несут на себе различные нагрузки и должны освещаться по разному в течение дня. И, как правило, при выборе вариантов оформления окон  необходимо учитывать все нюансы помещения:  размеры, назначение, количество освещенности в зависимости от времени суток и т.д.

Выбор стиля оформления

Собираясь с мыслями, каким образом оформить окно, непременно учитывайте и стиль оформления всего помещения. Какие же основные виды оформлений существуют?

Стиль “Классика”

Данному стилю, присуща фактурность, роскошь и сама элегантность. Красивые, прозрачные и тонкие гардины, закрывающие, как правило, все пространство окна, обязательно должны дополняться шторами. Шторы достаточно плотные, выполненные из бархата, атласа или из шелка, великолепно окаймляют окно по бокам.  В верхней части шторы дополняются ламбрекеном, он может быть, как жёстким, так и мягким. Карниз в такой стиле тоже является дополнительным эффектным элементом украшения окна.

Стиль «Кантри»

Простой и незамысловатый стиль. Милый и немного наивный. Шторы в “деревенском стиле  шьются из легкого хлопка или ситца, украшенного оборками и рюшами, на котором на полю полотна рассыпан горошек или мелкие цветочки, или клеточка.  К таким шторам отлично подойдет деревянный или чугунный карниз.

Стиль “Лофт”

Для такого стиля характерной особенностью является лаконичность во всем. И только шторами позволительно немного его приукрасить. Можно обыграть цветовые сочетания, но это обязательно должны быть однотонные варианты, или сыграть на контрасте фактур тканей. Например, лен и шелк. Такому стилю, как никогда, будут соответствовать и тканевые жалюзи. Замечательно будут смотреться и ролеты. Длина штор не имеет особого значения, они могут быть, как до пола, так и до подоконника. Карниз для таких штор будет неброским и изготовленным из пластика.

Стиль “Этника”

Здесь вы можете даль волю своей фантазии. Обилие яркого цвета, разнообразие различных геометрических узоров и даже вышивка на шторах все будет логичным продолжением стиля “этника” в помещении. Отличным решением будет комбинация однотонной ткани и узорчатой. Шторы в данном случае обязательно должны быть очень длинные и нижний край даже может лежать красивыми складками на полу. Дополнительно шторы можно украсить драпировкой и закончить кованым карнизом. Для тех кто предпочитает стильность и практичность, можно посоветовать применить в своем помещении металлические или пластиковые жалюзи.

Зависимость от типа помещения

Гостиная

Основным акцентом гостиной комнаты, является интерьер и от него во многом зависит, каким образом будет оформлено оконное пространство. Это могут быть, как тяжелые массивные шторы, оформленные ламбрекенами. Либо легкие, почти невесомые ткани, оформленные рюшами, оборками и т.д. Все зависит от размера комнаты, от размера и формы самого окна, от этажности здания. Немаловажным фактором, который нужно учесть при оформлении окна – это затененность уличными объектами такими, как вплотную стоящие, дома, кусты и деревья. Если большая часть оконного пространства скрыта от посторонних глаз и имеется недостаток в солнечном освещении необходимо остановить свой выбор на легких полупрозрачных шторах, дополненных в случае необходимости плотными портьерными полотнами.

Детская комната

При оформлении детской комнаты хочется привнести в нее элементы нежности, уюта. Чтобы ребенку спокойно и беззаботно в ней отдыхалось и спалось. Для детской можно использовать различные варианты оформления окон. Это может быть и самый распространенный и самый оптимальный вариант – шторы. Такой вариант является традиционным не только для детской комнаты. Шторы, как элемент украшения окна, могут быть самых фантазичных и необычных расцветок, с элементами детской тематики. Занавесив окно в детской комнате обворожительным тюлем или нарядной органзой, не забудьте и о тяжелых ночных шторах. Вы одновременно обеспечите и поступление солнечного света и в то же время можно будет закрыть окно плотной тканью, чтобы ребенок мог полноценно выспаться во время дневного сна. Все элементы оформления детской комнаты должны сочетаться между собой.

Новинка: Сегодня рынок предлагает и такую альтернативу шторам, как детские жалюзи. Яркие и неповторимые они становятся очень востребованными. За ними очень легко ухаживать и удобно пользоваться. В детской комнате можно смело использовать бумажные композиции на окне, в том числе и сделанные руками ребенка к какому-нибудь торжественному случаю. Все это добавит “изюминки” в украшение помещения.

Кухня

Кухня, как и спальное помещение, должна быть привлекательным и притягивающим к себе место. Человек должен испытывать удовольствие не только от чувства насыщения организма, но и его глаза должна видеть и чувствовать то же самое. Но, зачастую это не совсем так. Вид из окна не впечатляет, не радует. Хочется видеть живописную лесную полянку, а не серое бетонное однообразие вокруг. Хочется радоваться всматриваясь в резвящихся на детской площадке ребятишек, а не упираться глазами в безликий закоулок. На помощь придет декоративная пленка, удобная в применении, так как у нее имеется клеевое основание.

и наклеить ее на поверхность стекла не составит особого труда. Выбор таких цветных пленок очень разнообразен и на самый привередливый вкус. Это может быть витражная основа, изысканный узор т.д. Пленка почти прозрачная и легко пропускает через себя солнечные лучи. Ухаживать за ней достаточно легко.

Последователям традиционных решений отлично подойдут шторы и занавески. Чтобы правильно подобрать цвет и рисунок материала нужно соотнести все это с размером помещения, его формой, а также с элементами интерьера. Крупные аляповатые цветы никак не впишутся в маленькие габариты кухонного помещения. А, к примеру, ситцевая ткань будет смотреться слишком просто в элегантной и современной кухне.

Шторы или жалюзи?

  • Обычные шторы в кухонном помещении могут заменить рулонные. Такие шторы удобны тем, что в свернутом состоянии они практически незаметны на окне, но при необходимости могут закрыть собой окно. А можно использовать и обычные шторы и рулонные, этот вариант оформления окна тоже часто используется в дизайнерских решениях. Римские шторы, шторы-плиссе, все идет в дело, главное соблюдать меру.
  • Жалюзи, как самый непритязательный вид оформления, не лишены своего изыска. Они могут быть изготовлены, как из пластика, так из бамбука, могут быть и тканевыми. Имеются даже фото-жалюзи с нанесенными на них изображениями. На любой вкус и стиль.

Соблюдая несколько простых правил вы добьетесь нужного вам эффекта. Помните, что для классики лучше всего подойдет ткань или красивый тюль. Для хай-тека металлические жалюзи. Ни в коем случае не оформляйте кухню тяжелыми портьерами, здесь они будут совершенно не уместны. Излишни будут рюшки и оборочки на полотнах штор. Кухня – это место где готовится пища, поэтому чем практичнее будет оформление оконного пространства, тем проще вам будет за ним ухаживать. Главное, на ней должно быть уютно, вкусно желудку и глазу.