/ Статьи / Рекомендации по выбору штор в гостиную

Рекомендации по выбору штор в гостиную

 
Классический интерьер комнаты

Классический интерьер комнаты

Заказывая шторы в определенное помещение вашей квартиры, нужно учитывать некоторые нюансы. Но, главное, новые портьеры должны замечательно гармонировать с окружающим интерьером: мебелью, картинами, ковром на полу и т.д. Все вместе должно составлять единый ансамбль, чтобы портьеры не “выпячивались” из окружающей обстановки, а вписывались в нее, как будто тут и висели всегда.

Классический интерьер комнаты

Допустим интерьер вашей гостиной комнаты выполнен в стиле “классика” из этого следует, что и шторы непременно должны быть пошиты в таком же стиле. И никак иначе. В противном случае будет дисбаланс окружающего интерьера и оформления окна. Это нужно помнить и не нарушать гармонии. Она должна быть во всем.

Итак, классические шторы оформляем ламбрекеном, подхватами, стеклярусом. Но, помните, высота ламбрекена должна зависеть от высоты потолка. Шторы можно немного положить на пол, так будет даже лучше и эффектнее. Шьются такие шторы в основном из натуральных волокон: хлопка, льна, шелка. Бархат, велюр добавят шикарности интерьеру гостиной. Шторы на подкладке добавят дополнительный акцент и подчеркнут статус.

Минималистичный дизайн

Для тех кто предпочитает не использовать излишества в оформлении окна, приверженцы, так называемого минимализма во всем, могут заказать классические шторы простого дизайна. Функциональность такого дизайна находит распространение в городских квартирах. Здесь не нужны дополнительные излишества и роскошь. Простота во всем. Прямоугольные портьеры, дополненные легким тюлем, либо шторы на петлях, являются излюбленным вариантом оформлений в современных помещениях городских квартир. Все большую популярность завоевывают, так называемые, римские шторы. При отделке квартир предпочтение отдают именно таким шторам. Они легко поднимаются на нужную высоту окна, и, как правило, шьются длиной до подоконника. При пошиве римских штор используются легкие ткани, простые в применении и достаточно функциональные. Хлопок, лен, шелк, вот те материалы из которых шьется это вид штор. Рисунок на них мелкий, либо они могут быть и однотонного варианта.

Правила подбора штор

Практичность использования штор вот главное, что волнует многих хозяек. Потому что шторы, как и любая другая часть интерьера, со временем загрязняются и нуждаются в чистке и стирке. Неправильная стирка может испортить изделие, безвозвратно к его первоначальному виду. Поэтому нужно заранее продумать, из какого материала будут пошиты ваши шторы.

Приведем несколько правил к которым стоит прислушаться, выбирая шторы, исходя из параметров гостиной.

  • Правило первое. Большая гостиная не доставит много хлопот ведь возможностей для декорирования в ней достаточно. Высокие потолки и объемные окна позволят применить ламбрекены любой сложности и высоты: многослойные, яркие. Они должны притягивать взгляд, быть в центре внимания. Насыщенные цвета, крупные рисунки на шторах, экзотический орнамент. Возможно все.
  • Правило второе. Малогабаритная гостиная наоборот будет сковывать простор вашей фантазии. Но, и здесь всегда найдется выход из ситуации. Просто выберите легкие неяркие ткани для ваших штор, которые не будут плотно закрывать ваше окно. Можно даже применить в оформлении шторы, близкие к оттенку цвета стен. Подойдут ткани однотонные, с размытым или мелким рисунком. Забудьте о тяжелых тканях, которые визуально еще убавят размеры вашего помещения.
  • Правило третье. Солнечная гостиная. Чтобы защитить помещение от избыточного солнечного света в течение дня, нужно выбирать плотные шторы, которые будут обладать солнцезащитным эффектом. Отлично подойдут и шторы на подкладке, а также римские шторы, или жалюзи, регулируя которые можно менять интенсивность дневного света.
  • Правило четвертое. Темная гостиная. В противовес солнечной стороне, здесь стоит остановиться на легких шторах, которые не будут препятствовать проникновению солнечных лучей в вашу комнату. Чем светлее шторы, тем лучше. Никаких ламбрекенов и прочей отделки. Выбирайте более простые варианты.

Вот, в принципе, и все. Удачно подобранного вам интерьера. Следуйте нашим простым правилам и дизайн вашего интерьера доставит вам радость и уют, а также вызовет чувство восхищения у ваших знакомых по поводу того, как удачно подобраны аксессуары вашей гостиной и окно является эффектным ее дополнением.