/ Статьи / Портьерные ткани: виды, описание, выбор

Портьерные ткани: виды, описание, выбор

 

Основные виды портьерных тканейЕсли вспомнить историческое происхождение портьер, то первоначально так называли полотна из материала, которые вешали на дверные проемы, как правило,королевских апартаментов, для  того, чтобы скрыть от посторонних глаз подробности дворцовой жизни. Кроме того, плотные занавеси защищали хозяев от любых посторонних звуков.

В современном мире, такой способ оформления дверных проемов и ниш почти не используется. Основной упор делается на оконные проемы, именно на них можно дать волю всей своей фантазии и оградить себя от некоторых излишеств современного мегаполиса, находящегося по ту сторону окна.

Из чего шьются портьеры в наши квартиры?

Вуаль

На то из чего пошита ваша портьера стоит обратить особое внимание. Есть несколько модных и современных тенденций. Не так давно модной портьерной тканью была вуаль. Красивая и изящная, она пользовалась популярностью у покупателей, да и сейчас у нее немало поклонников. Вуаль может быть цветной, либо на нее набивается определенный рисунок, а также она может оставаться совершенно белой. Для ее изготовления используется шелк, хлопок, полиэстер.

Даже однотонная вуаль выглядит очень эффектно на вашем окне, но не стоит себя ограничивать и, например, в детской комнате можно с легкостью использовать набивные фантазийные узоры или сказочные персонажи. Чтобы получить рисунок применяют метод травления ткани химическими составами.

Органза

Не теряет своей покупательной способности и другая представительница портьерных тканей – это органза. Органза способна пропускать через себя достаточное количество солнечного света, воздушная и тонкая. При всем при том, она отлично держит форму. Отличительные свойства органзы от других популярных тканей: прочность, маловыгораемость на солнечном свету, несминаемость.

Существуют различные виды органзы. Она может быть, как матовой, так и блестящей. Может быть с нанесенным рисунком или даже без него. Как и в случае с вуалью, ткань травят химическими составами. На органзе может использоваться и элементы вышивки. Исходя из популярности этой ткани и ее покупательского спроса,  в последнее время появились и новые ее разновидности, такие например, как “хамелеон” или “радуга”. Красивые название, не правда ли?

Органза “радуга” представляет собой вертикальные цветные полосы, как бы создающие переливающийся эффект полотна.

Такая новинка, как “хамелеон”, говорит сама за себя. То есть эта ткань может менять свою окраску в зависимости от освещения помещения. Для достижения подобного эффекта используется небольшая хитрость, переплетаются нити и утка разных цветов. Этим самым достигается подобная игра цвета.

Жаккард

Наряду с легкими вариантами портьер имеются и более плотные их представители. Такие например, как жаккардовое полотно. Один из его представителей, имеющих самую плотную текстуру, представляет собой своего рода гобелен. Имеются и более легкие представители жаккардового полотна. Жаккард может быть 1-2 слойным.

Жаккардовое полотно ценится за его красоту, универсальное использование. В портьерах жаккард, практически, не заменим. Жаккардное плетение позволяет создавать на полотне изящные рисунки, мало чем отличающиеся от гобеленовых. А присутствие матовых и блестящих участков рисунка, при  наличии даже одной цветовой гаммы позволяет достигать эффекта красоты и элегантности. Помещение с такими портьерами выглядит великолепно.

Жаккардовые портьеры могут дополняться ламбрекенами. Из жаккардового полотна получаются восхитительные римские, английские и французские шторы. А какие покрывала и скатерти можно пошить из него, просто залюбуешься. Используя эту ткань, можно создать неповторимый стиль роскоши и красоты вашего интерьера.

Жаккардовое полотно также имеет некоторые свои разновидности. Например, софт жаккард. Может быть кто-то уже использовал этого представителя жаккарда в оформлении своего помещения. В софт жаккарде применяется мелкое ворсовое напыление, что очень импонируем тем, кто против резких переходов цвета полотна.

Тафта

Любимая нами тафта. Очень многие дизайнеры любят работать именно с ней. Родиной тафты считается далекая Персия, именно Востоку мы обязаны рождению этой нежной восхитительной ткани с блестящими переливами. Когда-то очень давно восточные купцы завезли тафту на европейский рынок и с тех пор она там прочно обосновалась. Сегодня Турция – основной поставщик тафты на российский рынок тканей. При производстве тафты используются, как натуральные материалы, такие как, хлопок и шелк, так и синтетические: ацетат или полиэстер. Тафта также может иметь эффект “хамелеон”, это достигается специальной обработкой.

Для изготовления тафты применяют перекрученные нити, тем самым достигается эффект блестящей ее поверхности и ее главный секрет.  Если вам по душе и по стилю данный вид портьерной ткани, нужно учитывать то, что тафта лучше всего подойдет для минималистического стиля или стиля хай-тек, так как ложится достаточно жесткими складками.

На рынке представлена и тафта-жатка, которая имеет поверхность в мелкую складочку, с эффектом “мятости” изделия. Эта мятость не уничтожается при его стирке.

Другие портьерные ткани

Как уже упоминалось, на современном рынке можно найти портьерную ткань на самый взыскательный вкус и на любой вид интерьера помещения. Главное определиться, что конкретно вам нужно.

Многие покупатели уже, наверное, оценили такой материал, как шенилл. А кто не знает, что это, поясняем. Шенилл изготавливается из хлопка, полиэстера, акрила. Уже два века он применяется для украшения интерьеров гостиных комнат.

А вам что нибудь говорит название портьерной ткани – шанзелиде? Нет? Зря. Она незаменима для тех, кто не может определиться с выбором фактуры ткани. И именно шанзелиде может помочь в этом случе. Шанзелиде – двухсторонная ткань и каждая ее сторона имеет разные эффекты поверхности. С одной стороны ткань с матовым блеском, с мелким “дождиком”, а с другой – прямая ее противоположность – гладкая и имеющая переливы.

Наличие двух разных поверхностей создает уникальный эффект. Ткань может ложиться красивыми складками  и различными драпировками. Сочетая в себе разные текстуры, шанзелиде может использоваться в любых помещениях, начиная от рабочего кабинета и заканчивая кухней, где используются короткие портьеры.

Портьерная ткань бэкаут. Благодаря особому составу, такая ткань не пропускает солнечный свет и даже не боится огня. Эта ткань нашла свое применение в тех помещениях, где нежелателен яркий солнечный свет, например в случае с обстановкой из антикварной мебели. С тканью бэкаут можно достичь эффекта затемнения в любой комнате. А огнеупорная пропитка защищит ткань от возникшего пожара.

Бэкаут представлен несколькими вариантами. Имеются ткани бэкаут с матовыми поверхностями, изготовленные из хлопка. Бэкаут с жаккардовым эффектом и переливающимся рисунком, а также глянцевый бэкаут, отличающийся гладкой поверхностью полотна и блеском.

Что выбрать?

При выборе портьерной ткани, в первую очередь, не забывайте о том, где она будет применяться, в каком помещении. Если это детская комната или кухня, остановите свой выбор на практичных тканях, легкостирающихся, в спокойных и теплых расцветках. Для гостиной комнаты купите самые шикарные и красивые ткани, с богатой отделкой, чтобы произвести достойное впечатление на гостей и создать роскошный интерьер.

Цвет портьер должен вписываться в окружающий стиль и сочетаться с оббивкой мебели. Яркие рисунки обоев на ваших стенах помогут разбавить однотонные шторы со светлым легким тюлем. Наличие рисунка должно подбираться к рисунку обоев. Если у вас однотонные стены, то выбор будет более широким и смелым во всех отношениях. И главное, в помещении вам должно быть комфортно и уютно, все зависит от вашего желания. Создавайте интерьер, который будет вам по душе.