/ Статьи / Оформление окон классическими шторами

Оформление окон классическими шторами

 
классические шторы

классические шторы

Классика всегда остается классикой и будет цениться всегда. Большинство потенциальных покупателей, живущих в современных квартирах, отдают предпочтение шторам именном в этом стиле.

Классические шторы никогда не выйдут из моды, они гармонично сочетают в себе все достоинства такого декора. Они выгодно подчеркивают все прелести любого интерьера. Рассмотрим основные особенности применения классических штор на примере различных помещений.

Из чего же шьются классические шторы и каковы их секреты?

Как правило, это парные шторы, предназначенные для обеих сторон окна. Полотно штор прямоугольное, дополнением к нему служит легкий тюль. Такие шторы создают настроение всего интерьера комнаты.

В зависимости от вкуса и желания, классические шторы можно украсить дополнительным элементом, таким как ламбрекен, расположенный в верхней части полотен. Ламбрекен придаст эффектность классическим шторам, особенно, если он отделан красивой тесьмой или бахромой.

Полотна штор отлично дополняют и различные складки, подхваты, шнуры и т.п.

Виды классических штор

Существует большой выбор различных вариантов выполнения классических штор.

Например, шторы выполненные из французского текстиля. Такие шторы имеют первоначально заданную драпировку.

Если есть необходимость, можно выбрать и шторы без особых изысков, простого покроя.

Особенной популярностью пользуются шторы, имеющие различные драпировки полотен. Полотна могут быть задрапированы, как асиметрично, так и симметрично. Выглядят такие шторы шикарно. Любой интерьер такие шторы  выгодно оттенят и подчеркнут. На длинных шторах неплохо смотрятся держатели: кольца, заколки, ленты, при помощи которых создается необходимая драпировка.

держателей сочетался с общей классической концепцией помещения.

Какой выбрать оттенок

Выбор оттенка для классических штор играет немаловажную роль. Они должны гармонично вписаться в общий интерьер и стиль помещения. Выбирать расцветку можно, как в цвет оббивки мебели, так и в цвет обоев. Главное, чтобы цвет штор окна был на несколько тонов светлее, либо темнее, чем цвет стен. Иначе окно потеряется в общем интерьере. Чтобы усилить эффект от красиво оформленного окна, можно применить несколько портьер разного цвета и даже разных фактур. Можно пофантазировать, какой вариант вам лучше всего подойдет.

Используемый материал

Разнообразие дизайна классических штор поражает воображение. Множество различных материалов, имеющих  свои плюсы и отличительные особенности. Жаккард и парча, шелк и бархат, всего и не перечислить. А тюль и органза, используемые для легких занавесей. Неплохо себя зарекомендовал и блекаут, имеющий двойное сатиновое плетение. Выбор велик.

Какой выбрать текстиль

Ни для кого не секрет, что в первую очередь при выборе текстиля, покупатель останавливается на его практичности. Большие по своим размерам шторы каждый раз не настираешь. Поэтому на маркость ткани, из которой они изготовлены также обращается внимание. Белые и светлые ткани будут быстрее мараться и пятна на них будут более заметны. Хотя белый цвет так красиво смотрится в интерьере помещения.

  • Цвет текстиля, как мы уже говорили, нужно подбирать в тон оббивки мебели или обоев на стенах.
  • Нужно учесть и то, какую атмосферу вам хотелось бы создать в комнате.
  • Либо это мягкие спокойные оттенки для спальной, чтобы яркий цвет не раздражал и не мешал спокойному сну.
  • Либо, в случае с гостиной, можно добавить пестроты и яркости в оформлении окна.

При выборе текстиля, если вы не смогли определиться заранее, представьте его на своих окнах. Как он будет выглядеть, впишется ли он в ваш интерьер.

Классика для спальни

Портьеры для спальни отличает лаконичность и безупречность. Здесь как нельзя кстати будут тяжелые портьеры из бархата, велюра, атласа, дополненные прекрасным воздушным тюлевым полотном.  Это сочетание выгодно обыграет все нюансы спальной комнаты.

Классика для кухни

Такой вид портьер лучше выбирать для кухонь, имеющих большие габариты. Это могут быть кухни-студии, например. В этом интерьере будут уместны  ламбрекены и прочие украшения.

Чтобы создать неповторимый интерьер попробуйте использовать сочетание классических штор с римскими. В данном случае не обязательно выбирать для этого однотонные цветовые решения. Изумительно будут смотреться, как цветы, так и растительный орнамент.

Классика для гостиной

В гостиной вы можете дать волю своей фантазии. Как правило, гостиная имеет более крупные габариты по сравнению с другими помещениями квартиры. Поэтому использование портьер богато украшенных драпировкой, декорированных шнуровкой, кистями будет ярким дизайнерским акцентом. Но, не забывайте об общем стиле помещения, все должно быть в гармонии, чтобы не нарушать общей концепции антуража.