/ Статьи / Как выбрать шторы в спальню: советы и рекомендации

Как выбрать шторы в спальню: советы и рекомендации

 
Как нужно выбирать шторы для спальни?

Как нужно выбирать шторы для спальни?

Известно, что шторы являются аккордом, завершающимся созданием интерьера. Они участвуют в формировании восприятия оформления комнаты в целом, только с красивыми, гармонично сочетающимися со стилевой концепцией шторами интерьер по-настоящему уютен и эксклюзивен. Шторы не только выполняют главную свою функцию, защищая от солнечного света, шума и пыли, но и являются элементом интерьера, визуально корректируя пространство комнаты, например, увеличивая его.

Как правильно подобрать шторы для спальни?

В спальне шторы не просто элемент декора. Их функция гораздо обширнее, чем свободно вписываться по текстуре и цвету к интерьеру. Одновременно с тем, что шторы выполняют функцию украшения, они являются защитой спальной зоны от внешнего мира. Большую роль выполняет светонепроницаемость штор, особенно для жителей нижних этажей. Для полноценного отдыха, для выработки меланина и восстановления сил человеку необходима полноценная темнота.
Чтобы выбрать для спальной подходящие шторы, дизайнеры руководствуются некоторыми принципами:

Гармония

Принцип гармонии – цвет штор должен удачно сочетаться с расцветкой мебели и цветом стен уже имеющегося интерьера. Сочетание оттенков данных предметов интерьера бывает тональным при использовании цвета полотна более насыщенного, чем основные предметы интерьера, либо более светлого, чем базовые предметы. Бывает сочетание оттенков дополняющим, когда цвета интерьера и штор контрастные.

Умеренность

Принцип умеренности – комбинация однотонных цветов и узоров. Если в спальне обои однотонного цвета, то хорошо подобрать к ним шторы с четким узором. И наоборот, при обоях с узором хорошо приобрести шторы однотонные. В таких случаях в комнате не будет визуального переизбытка интерьера.

Стиль

Принцип стилистической направленности – в спальне, оформленной в стиле классики, не должно быть насыщенных, ярких штор – синего или красного цвета. А в спальне стиля поп-арт наоборот, не должно быть бледных цветов.

Подбираем цвет

В спальной комнате человек должен находиться в уединении и спокойствии.

  • Голубой цвет дает такие ощущения. При размещении на окнах голубых полотнищ атмосфера спальной комнаты будет расслабленной, умиротворенной. Хорошо голубой цвет будет сочетаться с постельными и светлыми оттенками – бледно-желтым, кремовым, светло-салатным. Для комнаты с преобладанием бежевого оттенка голубой цвет штор будет идеальным. Они только закрепят изящество бежевого цвета, а комнате придадут эффект завершенности. При имеющейся светлой мебели лучше подобрать шторы кофейного цвета.
  • Оттенки зеленого цвета добавят интерьеру спальни больше энергии. Это цвета от нежно-салатного до темно-изумрудного. Зелень является символом жизни, это цвет весны, лета. Такой эффект также придают комнате оранжевые занавесы, хорошо смотрящиеся в белой спальне.
  • А чтобы не было сильного контраста между цветом штор и предметами интерьера, стоит дополнять спальню аксессуарами этих цветов – это вазы, картины. Для спален небольших размеров неуместен будет изумрудный оттенок штор. А отличным вариантом сочетания цветов будет вариант – пастельные стены и зеленые занавесы.
  • Холодные тона занавесей придадут спальне даже знойным летом расслабляющую прохладу. Такой эффект придадут занавесы светло-голубого и бирюзового цвета, хорошо сочетающиеся с белым цветом стен. Хорошо скомбинировать светло-голубые и бирюзовые шторы можно с отделанными стенами под цвет белого мрамора.
    Не стоит для спальной комнаты подбирать шторы красного, темно-синего и черного цвета. Такие цвета очень сильно давят на психику, чего нельзя допустить в спальной.